富农智库 · 关注惠州民生

符合安排工作的转业士官异地安置扣分政策不合理

发件人:匿名
发件时间:2018-08-14
发件类型:咨询

咨询内容

八一”建军节前,退役军人事务部等10部门联合印发《关于进一步加强由政府安排工作退役士兵就业安置工作的意见》,放宽转业士官异地安置限制,并明确异地安置军人和原入伍地安置军人享受同等待遇,但是惠州市人民政府关于印发《惠州市符合政府安排工作条件退役士兵安置实施办法(试行)》的通知却自行规定,安置地与入伍地不一致的减15分,非惠城区入伍而到惠城区安置的,再减5分,这样一来排位多是最末,等于是堵死了异地安置士官的路,希望市委市政府重新研究制定安置办法,异地安置不搞区别对待,对有特长、在部队获奖的士官优先安置。
受理者:惠州惠州市民政局
操作人员:惠州惠州市民政局
回复时间:2018-08-20

惠州惠州市民政局

小李:你好!就你的问题回复如下: 一、《退役士兵安置条例》规定:退役士兵安置地为入伍时户口所在地;国办发〔2011〕9号规定:城市综合承载能力压力大的地方可以对合法稳定职业的范围、年限和合法稳定住所(含租赁)的范围、条件等作出更严格的规定。 二、惠州市每年接收安置近2000名退役军人及随军家属,安置压力巨大。为更好地安置退役军人及随军家属、有效引导他们向惠州市辖龙门、惠东、博罗县及惠阳、仲恺、大亚湾区流动,市出台此办法,该办法从2015年试行以来,反应良好,特别是对“从入伍之日起到退伍之日止,一直在驻惠部队服役的计5分”和对在部队有立功的、有学历、专长的士官给予增加分值的做法给予充分肯定。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN