富农智库 · 关注惠州民生

关于再次对龙门县龙潭镇左潭新塘厦村放火烧山的咨询,请明确回复

发件人:匿名
发件时间:2018-07-03
发件类型:咨询

咨询内容

2018年4月18日,本人就龙门县龙潭镇左潭新塘厦村放火烧山事件向市林业局网络问政。市林业局没有正面回复问题,请求再次回复:1、该案件有可能因没有确定违法对象永远不可能结案,那是不是受灾村民的损失就要自己来承担?是还是不是?有什么法律法规依据?2、在国家上下高度重视安全生产工作的形势下,龙门县龙潭镇左潭新塘村发生山林火灾,村委会、镇政府、林业部门分别需要承担什么责任?
受理者:惠州惠州市林业局
操作人员:惠州惠州市林业局
回复时间:2018-07-09

惠州惠州市林业局

锡南网友:您好!来信收悉。收到您“关于再次对龙门县龙潭镇左潭新塘厦村放火烧山的咨询,请明确回复”,我局领导非常重视,立即批示转市森公安分局和龙门县林业局调查处理,龙门县森林分局立即成立专班,由分局法制股牵头组织警力汇同左潭森林派出所对锡南网友反映情况内容进行了复核: 龙门县龙潭镇左潭新塘厦村发生的山林火灾,是由龙潭镇政府工作人员吴灶凤于2018年2月13日报案到龙门县公安局森林分局左潭派出所,森林分局左潭派出所接警后,立即组织侦查员前往案发现场进行调查取证,并对现场进行了勘验检查,现场迹地经龙门县林业勘测规划所技术人员检测:火烧迹地过火面积为2.7亩。根据现场受害情况,该案属林业行政案件,2月14日,左潭派出所将该案立为“涉嫌擅自野外用火案”进行调查。为查清此案事实,森林分局左潭派出所经过多方调查取证,询问案件有关人员:王惯好、谢镜平、何树添、谢伟文、谢伟周、谢中平以及龙潭镇左潭村委会干部茹达平、茹达朋、谭惠华、罗福容等人的证人证言。本案调查至今,没有佐证材料能确定违法对象,“锡南网友”提出的诉求,违法行为人暂时还没有调查清楚,本局无法告知索赔有关事项。下来,该案件本局会督促办案部门左潭派出所继续调查取证,一但确定违法行为人,将会依法依规作出处罚,同时做好群众的思想工作,确保社会治安和谐和稳定。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN