富农智库 · 关注惠州民生

关于平山中学强制性购买资料

发件人:匿名
发件时间:2018-06-29
发件类型:咨询

咨询内容

敬爱的教育局人员您好!我是一名来自平山中学的学生,关于暑假作业我们平中学子是很赞成的,但是学校却变相强迫学生购买假期资料。据某年级级长向各班班长交代:暑假作业是一定要家长签名并上交的,学校提供购买渠道若不选择这个方式,则得选择其他方式购买相同的资料。这不是以五十步笑百步吗?其本质都是一样的。据我所了解惠东的四所高中只有平山中学才需要购买暑假作业,其他三所都是以学校自出的试卷代替暑假作业。我们希望能以学校自出的试卷代替暑假作业请教育局给我们一个平等致敬!!!
受理者:惠州惠东县教育局
操作人员:惠州惠东县教育局
回复时间:2018-07-09

惠州惠东县教育局

您好!您的来信已收悉,现对您反映的问题回复如下:根据了解,平山中学布置假期作业是通过各班学生代表传达的,个别学生代表在传达年级关于暑假作业布置时表述不清楚,甚至存在言语过激的情况。学校现已对该学生代表进行批评教育,同时也再次强调学生是否购买资料的行为完全以学生自愿为原则,老师不准参与。至于学生是否购买资料,何时购买资料,与何人购买资料,完全由学生自行决定,学校并不存在强迫或变相强迫学生购买资料的行为。如果还有不明之处,请致电惠东县教育局教育股,电话:8833265

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN