富农智库 · 关注惠州民生

未取得《商品房预售许可证》或《商品房销售许可证》收取认筹金

发件人:匿名
发件时间:2018-06-27
发件类型:投诉

投诉内容

您好局长,本人想反映惠东县平山镇富田实业有限公司开发的“丽江东岸”楼盘,在未取得《商品房预售许可证》或《商品房销售许可证》情况下,向客户收取十万元认筹金,甚至有全额交付房款订房,导致未全额交付的市民无法公平购买,请问这样的情况是否存在违规,政府相关部门有无实施监督管控
受理者:惠州惠东县房管局
操作人员:惠州惠东县房管局
回复时间:2018-07-09

惠州惠东县房管局

你的来信我局已收悉,根据来信内容反映的问题,经核实,现将情况回复如下:经现场调查,暂未发现你反映的问题。因你未留下联系方式,我局无法进行进一步调查核实。我局已责令开发商,未取得预售许可证前,不得违规预售商品房,也不得以认购(包括认订、登记、选号等)、收取预定款性质费用等各种形式变相预售商品房。对违规预售或变相预售的行为,一经查实,我局将依照相关法律法规进行严肃查处,责令开发商限期整改。另丽江东岸已于2018年6月29日取得经我局核发的《商品房预售许可证》(预售证号:惠东房预许字第2018027号),你可直接登录惠东县人民政府网站查询相关预售信息。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN