富农智库 · 关注惠州民生

生育险

发件人:匿名
发件时间:2018-07-02
发件类型:咨询

咨询内容

在惠州买了社保,但查询发现有医疗险没有单独的生育险,请问生育险是合并进医疗险里了吗?
受理者:惠州惠州市人力资源和社会保障局
操作人员:惠州惠州市人力资源和社会保障局
回复时间:2018-07-09

惠州惠州市人力资源和社会保障局

尊敬的“秋”先生/小组: 您好!您在“办事大厅”中反映的问题收悉。现答复如下: 2009年,我市被国家人力资源和社会保障部确定为7个全国城镇居民生育保障试点城市之一,在省内率先实行生育保险和职工医疗保险合并实施,不单独向企业征收生育保险费,职工医疗保险参保人正常享受生育保险各项待遇。 欢迎您随时来电咨询。电话:2789384。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN