富农智库 · 关注惠州民生

家庭困难申请低保不批

发件人:匿名
发件时间:2018-07-03
发件类型:投诉

投诉内容

各位领导好,本人陈木根82年出生在博罗县横河镇陈学村,有两个幼儿,14年生了大儿子,接着15年又生了小儿子,这几年生活遭遇着许多不顺,早几年老母亲得了病导致残疾,父亲又年老,然后妻子又离了婚,扔下了两幼儿不管,家庭实在困难,老父跑了近两年村委会跟民政去申请低保都不批,种种不是理由的理由都不批,还忘了补充,我家还是两小间破烂不堪的瓦房.希望领导们都能帮一下我,谢谢你们了
受理者:惠州惠州市民政局
操作人员:惠州惠州市民政局
回复时间:2018-07-09

惠州惠州市民政局

尊敬的来信人,您好!根据《社会救助暂行办法》,国家对共同生活的家庭成员人均收入低于当地最低生活保障标准,且符合当地最低生活保障家庭财产状况规定的家庭,给予最低生活保障。目前我市低保标准为800元/人·月,低保,家庭月人均收入低于低保标准,则符合低保收入条件,同时还需符合住房不超过1套、无营利组织所有权、无小汽车、家庭人均存款不超过规定等条件。如您符合有关条件,可以直接或委托村居委会向户籍地乡镇(街道)政府提出低保申请。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN