富农智库 · 关注惠州民生

写给惠州市公安局交警支队法制办公室 的一封信

发件人:匿名
发件时间:2018-06-27
发件类型:投诉

投诉内容

写给惠州市公安局交警支队法制办公室 的一封信,不是这的工作人员,请别乱回复,谢谢!【惠州公安交警】您的小型汽车粤BG56C0于2018/06/17 17:25:55在惠州市仲恺高新区仲恺大道,被交通技术监控设备记录了机动车违反禁止标线指示的违法行为(记3分),请于收到本告知之日起30日内接受处理。这条路长年维修,施工,地面上的标线不清不楚,也不是双黄线,请问那里有规定不能跨实线了。惠州市区的白色实线如果不能跨越,都有有特别的提示,比如旁边加白色虚线,还会竖牌子提示,比如义务停车场出口。请问那条路那有提示不能跨越?难道是仲恺高新区政府穷疯了,一条路修了几年修不好,靠罚款来修路吗?请认真回复,否则我写信给省里,写信给中央。
受理者:惠州惠州市交警支队
操作人员:惠州惠州市交警支队
回复时间:2018-07-09

惠州惠州市交警支队

尊敬的邹生,您好! 经支队法制办核实,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第二十五条“全国实行统一的道路交通信号。交通信号包括交通信号灯、交通标志、交通标线和交通警察的指挥。”第三十八条“车辆、行人应当按照交通信号通行”。即交通标线属于交通信号,在设有交通标志标线的道路上,车辆驾驶员应当按照交通标志标线通行。又根据《中华人民共和国国家标准:道路交通标志和标线》(GB 5768.3-2009)第5.3条:禁止跨越同向车行道分界线用于禁止车辆跨越车行道分界线进行变换车道或借道超车,标线为白色实线。即白色实线属于禁止跨越同向车道交通标线。没有法律规定需要额外增设中文文字予以说明。道路交通标志标线作为国家的统一标准,作为一名合格的驾驶员理应知晓。 按照仲恺交警大队提供的证据照片显示,粤BG56C0号轿车于2018年6月17日在惠州市仲恺高新区仲恺大道在同向车道之间跨越白色实线。即构成违反“机动车违反禁止标线指示的”的违法行为。 另,你所称的白色虚实线定义为:用于指示车辆可临时跨线行驶的车行道边缘,虚线侧允许车辆跨越行驶,实线侧禁止车辆跨越。两者都属于全国统一的标线,在《中华人民共和国国家标准:道路交通标志和标线》(GB 5768.3-2009)中均有明确说明。 感谢您的来信,祝您生活愉快!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN