富农智库 · 关注惠州民生

要求TCL公司免费安装挡鼠档,否则按购买价格退货

发件人:匿名
发件时间:2018-07-01
发件类型:投诉

投诉内容

??去年2017年8月18日购买了一台TCL大容量智能洗衣机,型号为xqb90-36sp。问题开始来了,2018年1月23日发现洗衣机突然不能正常工作,联系售后服务,24日TCL维修师傅上门服务,检查后说是老鼠咬断线路,该问题不属于产品质量问题,不在保修范围之内,师傅只是帮我接好电线,更换洗衣桶内部什么线圈,还告诉我换原装差不多300元,组装80元,当时自已想,如果要换原装300元,还不如买个新的洗衣机了,随后换了组装收80元,师傅称因为被老鼠咬坏,不在保修范围,所以即使洗衣机在保修期内出现问题,还是要收取配件加人工费的!这是第一次维修。收费80元。??????当初还问tcl售后,哪什么防老鼠,tcl售后说这个没办法,因为老鼠咬断电路,而需要维修的洗衣机,他们也没办法,接着我问tcl售后,你们什么没有防鼠网,售后回答洗衣机都是敞开设计的,没办法密封,连厂家都没办法,更何况我们消费者,还好庆幸这次运气好,老鼠只咬烂电线,烧了线圈,哪万一有的机器因为电线被老鼠咬断了,而互相接触到,造成电线短路的,还会引起火灾等严重后果,请问tcl,难道发生这种情况少吗???????之后我上网查询了一下,发现也有不少用户也遭遇了这种情况。我很奇怪,为什么家用电器不封闭?家用电器的设计不考虑防鼠?不封闭导致老鼠跑进去咬断电线,就应该由消费者来承担吗?难道是消费者放食物进洗衣机内部引老鼠的吗?如果说外部电源线被老鼠咬了,我自费,可这是内部的电源线呀,为什么不被保护?为什么要由消费者来承担这份损失?如果出现电路短路引起火灾等严重后果,厂家能说跟自己毫无关系吗?本来买个新的洗衣机,就是为了图好用,想不到等于买到炸弹,这不1月份刚修好,今天又坏了,??????6月29号投诉到聚投诉,6月30号tcl来了个师傅上门检查洗衣机,告诉我们,又被老鼠咬断线路,里面有老鼠窝,最后维修师傅来了拍几张照片,跟我们说,不是质量问题,还是不能保修,要修还是要收费,请问tcl,洗衣机买才买半年多2次被老鼠咬,每次修一回收费一回,我们消费者修的起吗?我问tcl售后,为什么当初用其它牌子洗衣机,老鼠从来没有钻进洗衣机去咬断线圈,售后回答说tcl的产品就是这样的,洗衣机需要散热,全部都是开放的,没有防鼠网配套,也不能帮忙安装防鼠网,并且承认让我自己想办法,不让老鼠钻进去。哪我要是去买铁丝网将洗衣机包起来不现实,也难以操作,言下之意就是只能眼睁睁的看着洗衣机被老鼠咬坏了,就修,修好了再给老鼠咬,感觉tcl的生产厂商是故意这样设计的,目的是让消费者不停的维修收费,或是另外买新机!??????家用电器不封闭导致老鼠跑进去咬断电线,就应该由消费者来承担吗?因产品设计缺陷问题导致严重后果的,也只能是消费者承担吗?我相信tcl厂家应该接到不少相关投诉的,为何没有相应的补救措施???????我要求tcl公司免费提供并安装防鼠板,完善其产品质量!否则按购买价格做退货处理!
受理者:惠州惠州工商局
操作人员:惠州惠州工商局
回复时间:2018-07-09

惠州惠州工商局

网友您好,市消委会(联系电话0752-2789650)于2018年7月5日收到转来您的投诉,现已受理,请保持电话畅通,以便联系,谢谢!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN