富农智库 · 关注惠州民生

一名退休工人的困境!

发件人:匿名
发件时间:2018-06-18
发件类型:投诉

投诉内容

袁局长您好! 感谢您为惠州市的教育事业做出的努力和奉献。今天在此反应情况实属无奈,但若是你遭受如此境遇,相信也会感同身受、同情和理解。 具体情况是这样的,本人住在城区桥西街道文兴街20号,因3楼的业主私自将阳台改建成洗澡房和厨房后,他们的生活用水直接滴漏、渗漏到我家的2楼,最危险的是因长期滴漏、渗漏,我家2楼天花的混泥土已经脱落,并导致钢筋外露和长锈。为此,我多次找3楼业主沟通,但仍未果。生活在这危楼里,每日都过得心惊胆战,心中万分惶恐,不知道哪天生命就会因此而结束。无奈之下我致电12319热线,在执法人员的帮助下,3楼业主跟执法队表示:“造成漏水,我们有义务修葺。”就在我们放下心中巨石的时候,谁知,他们根本不想兑现承诺,而是通过租户回复我:“有滴水的时候再修!”面对这样的一句回复,面对这样玩弄字眼的行为,不禁悲愤、疑惑:1、在已经确认的事实面前,作为责任方的3楼业主,你是有多大底气不负责任?你的素质在哪里?2、在执法队和受害方之间上演两面三刀、表里不一的行为,3楼的业主,你是否是知法犯法?3、3楼的业主,群众的生命安全不如蝼蚁?执法队的整改要求对你等于一纸空文?或是3楼的业主,你的个人意愿可以凌驾于群众的生命安全、国家的法律法规?话已至此,局长您肯定会疑问:3楼的业主,你的身份是什么来头?是何方神圣?是的,他就是贵局电教站的副站长林某!长期以来,在我们群众心目中从事教育事业领导、干部们的素质、道德,就是代表着全市的素质高度、道德模范!现在,就是作为如此重要部门的干部,用现场教学、个人实际行动充分展示着他如此素质、道德和法律意识!局长,全市千万子弟在如此干部教育下,能放心吗?!我市的教育事业,交付于如此干部负责,甚感担忧啊!最后,恳请局长您帮我解决这生命安全之困境,如需深入了解情况,本人可以前往贵局说明。 退休工人:王伟群 联系电话:13652750434 2018年6月18日
受理者:惠州惠州市教育局
操作人员:惠州惠州市教育局
回复时间:2018-07-09

惠州惠州市教育局

您好,感谢您对惠州教育工作的关心和支持。您来信中提及的情况,经了解,该房屋于1982年修建,其业主是我局工作人员的父亲。该工作人员表示,其家属已经去该房屋(3楼)那里,和承租户一同做了一个半小时的渗水测试。经测试,在2楼并没有出现渗水、漏水的情况。目前,在并无渗水、漏水的情况下,为支持城管执法队的工作,该工作人员已请工人在3楼做了相应的防水措施,施工人员表示不会出现渗水、漏水的情况。 再次感谢您对惠州教育工作的关心和支持。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN