富农智库 · 关注惠州民生

儿童侮辱

发件人:匿名
发件时间:2018-06-16
发件类型:建议

建议内容

敬爱的局长您好!这次我想向你提个建议首先我受到语言侮辱,但我在网上没有找个这个条例,这里存在漏洞。先说:我因为一些原因受到大人语言侮辱,然而没有一个帮助我。就等于网络言论,很容易产生心里问题。我要为中国的孩子保护权益。网络的言论是让人被受打击,就连大人也会受到压力。更不用说孩子了。这个漏洞存在极大的危险!请您高度重视!如果这没有重视到,我相信这个国家教育,发展都是落后的!请您高度重视!儿童既然有身体好为什么没语言还与时具进!
受理者:惠州惠州市教育局
操作人员:惠州惠州市教育局
回复时间:2018-07-09

惠州惠州市教育局

您好!来信已收悉。现就您提出的问题回复如下: 根据《中华人民共和国未成年人保护法》规定:“未成年人享有生存权、发展权、受保护权、参与权等权利,国家根据未成年人身心发展特点给予特殊、优先保护,保障未成年人的合法权益不受侵犯”“对侵犯未成年人合法权益的行为,任何组织和个人都有权予以劝阻、制止或者向有关部门提出检举或者控告;国家、社会、学校和家庭应当教育和帮助未成年人维护自己的合法权益,增强自我保护的意识和能力,增强社会责任感”。 如果您的合法权益受到侵犯,可以视情况向家长、学校或团委、妇联部门如实反映,以维护自身争当权利。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN