富农智库 · 关注惠州民生

关于兵役登记问题

发件人:匿名
发件时间:2018-06-24
发件类型:咨询

咨询内容

你好,我是博罗高三应届毕业学生,想咨询一下关于兵役登记的问题。据有关消息,今年高校招生前都需要提供兵役登记的消息,而学校并未进行统一通知,又有消息说罗阳镇的兵役登记是根据高考体检自动进行的。希望有关部门解释一下;我们需要自己进行登记吗?如果需要,途径或方法是什么呢?谢谢
受理者:惠州罗阳街道办事处
操作人员:惠州罗阳街道办事处
回复时间:2018-07-09

惠州罗阳街道办事处

来信网友:您好!根据《国防法》规定所有适龄青年都要参加兵役登记。“兵役登记”是指年满18至24周岁的男性青年,身体状况良好,无其它不良前科或案例,符合兵役登记条件的适龄青年,都要参加兵役登记。具体情况请咨询我街道武装部办公室,联系电话:0752-6622294。感谢您对我街道工作的监督与支持。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN