富农智库 · 关注惠州民生

办事效率慢,办事效果差

发件人:匿名
发件时间:2018-06-20
发件类型:投诉

投诉内容

有如下问题希望给老百姓一个满意的答复:1、澳头南边灶安置区房屋多次曝出质量问题,是不是把这一群体事件,留下届政府处理。2、安置区房屋面积缩水,每套房基本都少几平方米,是否有贪污或玩忽职守,谁应该承担这一责任。3、协商好抽签选房后,每套房少的平方数,会补钱妥善处理,结果一年半了钱呢。钱到哪里去了。4、如此明显的懒政,庸政,就这样得过且过,到底是谁之过,老百姓敢怒不敢言。压抑久了一旦发生群体事件从上以下又有多少领导要担责。5、村里集体财产做了哪些监督工作,如何制止村里财产成为个人财产。6、村务乱七八糟,政府采取了什么措施维护村民权益。7、一直投诉到市政府或省政府相信肯定能给一个满意的答复。仍相信党相信政府,请对以上问题一 一答复,谢谢。
受理者:惠州区住建局
操作人员:惠州区住建局
回复时间:2018-12-29

惠州区住建局

尊敬的网民,感谢您的来信,根据您的来信内容,回复如下: 1.因南边灶安置区抽签选房工作按类别分别进行,故我办联合区动迁办、南边灶村委会在抽签选房工作全部完成后,立即开展安置房面积不足情况统计工作,并将统计情况在南边灶村委会公告栏进行公示,接受群众意见反馈。公示期满,根据统计情况,我办拟定了解决方案,征求了区动迁、区房管局、区法制局、区审计局、区财政等相关部门意见并报区管委会审批。现南边灶安置房面积不足问题解决方案经区管委会工作会议审议,待会议纪要下发,我办将根据会议纪要开展下一步工作,切实解决问题。   2.2003年成立澳头财政结算中心,实行组账镇记,根据《大亚湾区农村集体“三资”管理暂行办法》进行代理记账,农村集体经济组织的资金管理纳入街道结算中心实行“统一代理、分户核算”。村组不在单设会计,只设一名报账员,持村组集体经济组织负责人和民主理财小组分别审核同意的会计凭证,定期到结算中心报账。结算中心每月根据审核合格的原始凭证填制记账凭证,据以登记总账、明细账,并编制会计报表;报账员将会计报表带回村组,交村组负责人、民主理财小组审核确认后,粘贴公示;其中一份送结算中心,一份送街道办农办,一份本村保留。村组每月的财务收支情况,可以在“大亚湾农村集体财务公开平台”(http://cw.dayawan.gov.cn/)查阅。对农村集体资产处理,村里的集体资产进行发包、租赁、出售、转让、出让、合作开发、抵押、采购物资、购买服务及建设工程招投标等行为,都需要经过街道办农村集体“三资”管理服务平台组织交易,来保障村集体的资产流失。   3.按照《广东省村务公开条例》要求,我街道对村级村务涉及的资产、资金、资源,均由村务监督会成员签名确认后,在村务公开栏进行张贴公示,同时,街道对各村(社区)村务公开的情况,也采取了不定期的抽查。(详见附件) 澳头街道办事处 责任领导:李海勇 经办人:何春晓 联系电话:5556338 尊敬的网民,感谢您的来信,根据您的来信内容,回复如下: 因南边灶安置区抽签选房工作按类别分别进行,故由澳头街道办联合区动迁办、南边灶村委会在抽签选房工作全部完成后,立即开展安置房面积不足情况统计工作,并将统计情况在南边灶村委会公告栏进行公示,接受群众意见反馈。公示期满,根据统计情况,由澳头街道办拟定了解决方案,征求了区动迁办、房管局、法制局、审计局、财政局等相关部门意见并报区管委会审批。现根据6月27日《区管委会常务会议决定事项通知》,澳头街道办积极与区财政局沟通,准备相应材料,近期将向区财政请拨专项资金,同时,协调南边灶村委会尽快理清安置房权属关系,以便房款发放快速准确,妥善解决问题。 南边灶搬迁指挥部 责任领导:黄小慧 经办人:黄畅 联系电话:5581175 尊敬的网民,感谢您的来信,根据您的来信内容,回复如下: 根据《建设工程管理条例》第四十一条,建设工程在保修范围和保修期限内发生质量问题的,施工单位应当履行保修义务。自该项目竣工后,区代建局安排了工作人员驻点协调村民反馈的质量问题,并联系原施工单位负责保修。 因信访件没有您的联系方式,我局工作人员联系不到您无法实地查勘,经我们现场调查了解,小区反馈的大部分质量通病都能按程序得到妥善解决,部分质量问题需要一些时间,比如钢化玻璃的更换,需要到厂家重新制作等,希望业主耐心等待。如果您家室内有质量问题,请到小区物业公司进行登记,届时有工作人员会及时联系您,感谢您对大亚湾区建设工作的关注和支持。 (区住建局 责任领导:张浩文 经办人:方 堃 联系电话:0752-5573922)

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN