富农智库 · 关注惠州民生

惠东南湖山庄顶楼违建问题

发件人:匿名
发件时间:2018-06-25
发件类型:投诉

投诉内容

甘局长:关于惠东南湖山庄顶楼违建成风,屡禁不止的投诉,小区业委会、小区业主已经多次投诉到西子湖畔、网络问政上,并且多次致电县违建办、居委会,县住建局也已回复,只是回复结果令人不满,忽悠业主,现致信于您,望督促惠东县违建办严格执法,执政为民,在事实违建的情况下,消除外界干扰因素影响,还我们广大业主宁静生活。
受理者:惠州惠东县住房和城乡规划建设局
操作人员:惠州惠东县住房和城乡规划建设局
回复时间:2018-07-09

惠州惠东县住房和城乡规划建设局

您好,您反映平山南湖山庄顶层违建,要求查处的的事项收悉。我局领导高度重视,即派平山规划建设所会同平山街道整治“两违”工作组依法对您反映的情况进行了调查、处理。现回复如下:经现场核查,平山南湖山庄小区2栋、3栋、4栋、6栋、7栋和8栋等楼顶存在违法加建建(构)筑物的行为,其中2栋、7栋和8栋等违法加建的建(构)筑物于2017年年初搭建完毕,且已装修入住;3栋、4栋、6栋等楼顶加建的建(构)筑物主体已建好。我局依法对违法加建建(构)筑物的业主发出《责令限期改正通知书》或《责令停止建设通知书》,责令其停止违法加建行为,并恢复原貌。同时,要求该小区物业管理中心切实履行好管理小区的职责,禁止施工材料进入,发现违法加建行为及时报告政府有关部门。我局已将南湖山庄小区楼顶加建的违法情况报告县“两违”办、函告平山街道办和县房管局,提请县“两违”办组织平山街道办、县房管局、县城监大队、县公安消防大队、相关物业公司和我局等单位召开研判会,对南湖山庄等小区违法加建行为(尤其是高层楼顶违法加建)的情况进行研判,研究制定处置方案,切实有效打击小区违法加建行为。鉴于南湖山庄楼顶违建户主未自行消除违法建筑现状,我局依法发出《责令限期拆除违法建筑决定书》,责令涉案户主自行拆除违法建筑,逾期不拆除的,我局将依据《中华人民共和国城乡规划法》的有关规定,依法向惠东县人民政府申请采取强制拆除措施。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN