富农智库 · 关注惠州民生

一个老码头村民的哭诉

发件人:匿名
发件时间:2018-06-21
发件类型:投诉

投诉内容

大亚湾区澳头小桂老码头在2018年6月20日被大亚湾政府强行拆除,6月18号贴封条,封条上没有要拆的任何字样,19号下午说在开会讨论拆除,20号一大早就开着重型机械来到码头强拆。就算是违建,也有搬迁期限吧?没有任何通知,没有时间让我们搬出物品,还动用特警的力量,我们损失惨重!小桂这个地方,30多年前征收了之后,因为地方偏僻,政府一直以来对我们不闻不问,任我们自生自灭,没有任何的发展。以前一直都是以船为交通工具,直到高速公路开通,我们村民在码头搭建临时的地方作为饭店和卖海鲜作为生计,一夜之间,我们这里变成一片废墟!请问,所谓的城乡结合发展,所谓的公平公正,在什么地方?我们本地村民,还有活路吗?
受理者:惠州澳头街道办
操作人员:惠州澳头街道办
回复时间:2018-12-29

惠州澳头街道办

尊敬的网民,感谢您的来信,根据您的来信内容,回复如下: 来文反映政府强拆大亚湾澳头小桂违章建筑损毁村民财产问题,经查,该地块范围内的地上建(构)筑物未获得任何合法用地、用海及规划报建手续,属典型的违法用地违法用海违法建设行为。为彻底整治澳头小桂王屋码头片区的违法行为,消除沿海岸线生态环境“脏、乱、污”及安全隐患等现象,2018年6月20日上午,区管委会牵头组织我街道办、执法部门、区国土分局,对上述片区范围内非法搭建的地上建(构)筑物进行了联合整治拆除。 澳头街道办事处 责任领导:李海勇 经办人:陈庆辉 联系电话:5576667

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN