富农智库 · 关注惠州民生

关于惠泽南苑物业管理问题反馈

发件人:匿名
发件时间:2018-06-24
发件类型:咨询

咨询内容

尊敬的市领导、房管局领导:我们是惠泽南苑业主,现反馈我小区以下物业管理问题,请各领导能给予出面调查并处理:1,关于小区东景物业合法性问题:我们小区因历史原因景富物业退出小区管理。后来不请就来了个东景物业管理。现这东景物业不接受我们惠泽南苑业委会监管,也不肯跟业委员签订物业服务合同。请问领导这东景物业在我们小区管理合法吗?我们业主还需要交管理费吗?2,关于小区卫生问题自从这东景物业管理以后,现在小区闲杂人员经常出入小区,保安岗位形同虚设,保安晚上睡觉。外来人员随意出入,也未见物业有采取有效措施去预防,小区安全能保证吗?3,关于小区卫生问题这东景物业管理后小区卫生一直让我们很头疼,很多死角堆满垃圾,自从每层楼保洁员一个星期才打扫一次。特别是车库从不打扫。当我们下班回家,走进自己的家园,看到的却是一个脏臭的小区,我们的心情会是怎样?4,关于小区停车问题自从这个东景物业管理以后,但现在小区乱停车现象特别严重,许多楼层下面门口全部停着车,已经严重影响到业主的出入了,甚至一些车库出入口,消防道路上也横着一辆车,人都无法过去,物业却对此只管收费,只管收费,只管收费,从不管理。5,关于小区设备维护问题、自从这个东景物业管理以后,很多设备已经破损严重,各楼的智能门,智能电话、电梯,消防楼梯灯,天面消防管网等没人来维修维护。 6、关于小区广告问题自从这个东景物业管理以后小区内随处可见的广告、刚我们三栋一楼电梯口就两个广告屏。就必然有一定的广告费用,这些广告费用是否被使用到了小区里面?电费是否业主分摊?东景物业从不解释,物业应透明给业主,还业主一个知情权,我们并不反对广告,我们只希望最终能让业主受益,而不是物业受益,而不是东景物业来到惠泽南苑只管收钱。以上问题,请各领导能给予出面条调查并处理,谢谢。
受理者:惠州惠州市房产局
操作人员:惠州惠州市房产局
回复时间:2018-07-09

惠州惠州市房产局

网友:您好!来信收悉。现将您反映的问题回复如下:针对您反映的问题,我局工作人员约谈了该小区物业企业负责人,依照相关法律法规提出了具体要求。《广东省物业物业管理条例》第44条规定:“ 业主大会成立后,业主委员会应当与业主大会选聘或者续聘的物业服务企业签订物业服务合同。签订合同时,业主委员会应当出具业主大会选聘或者续聘物业服务企业的决定和业主委员会的合法有效证明。物业服务合同应当对物业管理范围、物业管理服务事项、服务标准、服务费用、双方的权利义务、专项维修资金的管理与使用、物业服务用房的使用、共用部位和共用设施设备的管理使用、合同期限、物业服务企业的退出、资料的移交、违约责任等内容进行约定。”物业服务企业与业主(业主委员会)签订物业服务合同,并通过合同的约定来解决纠纷,维护各自的权利。对于您反映的利用物业共用部分、共用设施设备进行经营的收益的问题,根据《物业管理条例》规定,公共部分、共用设备进行经营的,所得收益依法归全体业主所有,可以用来补充住房维修资金。我局已要求物业服务企业对公共收益独立造册,做到收支分明,随时接受业主委员会的监督。业主委员会是业主大会的执行机构,代表全体业主与业主大会选聘的物业服务企业签订物业服务合同,监督和协助物业服务企业履行物业服务合同,根据业主大会决定,业主委员会追究由于物业服务企业过错侵害业主财产应当承担民事的责任。感谢您对我局工作的信任和支持。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN