富农智库 · 关注惠州民生

关于居住证期限到期后没有及时签注能否不要再等半年才能办居住证

发件人:匿名
发件时间:2018-06-29
发件类型:建议

建议内容

我母亲从2012年起一直在惠州大亚湾居住,2014年曾办居住证,有效期限至2015年11月,到期后确实没有去续办,现在想续办,但是派出所说按照新规首办居住证要先登记然后等半年才能办居住证,我母亲的这种情形应该不算首办,但是派出所说期限过了半年就得按首办算。个人觉得不太合理,我母亲既然之前有办居住证,那肯定在系统中都有信息资料的,并不应该算首办,老人家71岁了可能不太记得期限所以没及时补办,这种情形还要等半年是非常不合理的。根据《广东省流动人口服务管理条例》第十六条的规定,“居住证每年签注一次,逾期未办理签注手续的,居住证使用功能中止;补办签注手续的,居住证的使用功能恢复,居住证持有人在居住地的居住年限自补办签注手续之日起连续计算”。这个规定没有说居住证过期了就作废了要重新办,只是说应当补办签注手续就可以,不管这个规定是不是2017年修订后新增的,个人认为本着便民的角度,应该可以溯及既往,希望此建议能采纳。
受理者:惠州大亚湾区公安局
操作人员:惠州大亚湾区公安局
回复时间:2018-12-29

惠州大亚湾区公安局

尊敬的网民,感谢您的来信,根据您的来信内容,回复如下: 我局户政科已电话致电信访人,但信访人未接听电话。信访人需提供身份证号码及姓名,我们需查出原因才能回复。如有疑问请致电我局户政科0752-5562990。 区公安局 责任领导:刘建荣 经办人:张朝阳 联系电话:0752-5562990

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN