富农智库 · 关注惠州民生

仲恺区潼湖镇以前集体土地建设用地应到哪里换新证。

发件人:匿名
发件时间:2018-07-04
发件类型:咨询

咨询内容

仲恺区潼湖镇以前集体土地建设用地应到哪里换新证。到了当地潼湖镇国土局又说不是这里受理,现在需要到仲恺那个部门去办理换证?
受理者:惠州区国土资源分局
操作人员:惠州区国土资源分局
回复时间:2018-07-09

惠州区国土资源分局

目前我区个人所持的《集体土地建设用地使用证》换证业务在当地的国土资源所办理。自2016年6月30日起,我区已统一颁发《不动产权证书》,依据《不动产登记暂行条例》及实施细则有关规定,不动产权籍调查是不动产统一登记的基础,不动产登记申请前,需要进行不动产权籍调查,因此,您需先办理不动产权籍调查后再到潼湖国土资源所受理换证业务。 另我区的不动产权籍调查受理点:1、仲恺高新区行政服务中心服务窗口,2、仲恺高新区房产管理中心服务窗口,3、陈江国土资源所服务窗口。 如需进一步详细了解,可向仲恺高新区不动产登记部门咨询,咨询电话:3271620, 地址:仲恺高新区陈江街道银湖路146号。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN