富农智库 · 关注惠州民生

企业只给高管职员买公积金,不给低层员工买公积金,算不算违法?

发件人:匿名
发件时间:2018-06-29
发件类型:咨询

咨询内容

企业只给高管职员买公积金,不给低层员工买公积金,算不算违法?员工可以投诉企业吗?合资企业,民营企业。希望贵局给出答案。谢谢!
受理者:惠州市住房公积金管理中心
操作人员:惠州市住房公积金管理中心
回复时间:2018-07-09

惠州市住房公积金管理中心

您好,感谢你的来信。 1、根据《住房公积金管理条例》第二条规定:本条例所称住房公积金,是指国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位、社会团体及其在职职工缴存的长期住房储金。 员工如需投诉,请您上门来向我们具体阐述情况,我们将详细为您解答。感谢您对我们工作的支持。谢谢!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN