富农智库 · 关注惠州民生

人才引进入户问题

发件人:匿名
发件时间:2018-07-04
发件类型:咨询

咨询内容

朱局长,你好!本人在仲恺区工作,全日制本科毕业,符合人才引进入户惠州的政策要求,因购买的房子属惠城区下角江南街道(房子是在2016年之前买的,房产证是两兄弟的名字,哥哥一家人已经迁下来了,所以我老公不满足购房入户政策),常居地在惠城区,现在我想通过人才引进入户政策将户口迁入惠城,但仲恺去的人才交流中心工作人员说按这个政策我只能迁入仲恺区,但我小孩和家庭均在惠城,不可能将户口落在仲恺这边,现在惠城区公安局户政那边说要让人社局(即贵局)批准引进人才入户申请核准表批准可以入户惠城才能接收,请问贵局可否考虑我们的实际情况,帮忙协调下,允许通过人才引进入户政策将户口迁入惠城?现在小孩已经到了读小学的年龄,急需尽快解决户口问题,希望局长能帮忙协调,十分感谢!!!
受理者:惠州惠州市人力资源和社会保障局
操作人员:惠州惠州市人力资源和社会保障局
回复时间:2018-07-06

惠州惠州市人力资源和社会保障局

尊敬的曾小姐:  您好!您的来信已收悉。现将您提出的问题回复如下:  根据《惠州市关于推动非户籍人口在城市落户实施方案的通知》(惠府办〔2017〕44号)文件中引进人才入户要求,往届本科及以上学历毕业人员入户惠城区设街道办事处地区,需要已与市直属或惠城区属机关、企事业单位或合法个体工商户等用人单位签订1年以上劳动合同,且引进单位为其连续缴纳社会保险6个月以上。由于您目前在仲恺沥林镇工作,缴纳社保也在仲恺,不符合通过引进人才入户惠城区条件。  如您还有疑问,欢迎在工作日上班时间拨打我们电话咨询。  咨询电话:0752-2240872(人事代理科)  感谢您的来信!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN