富农智库 · 关注惠州民生

投诉惠州第一妇幼住院有猫腻,敷衍了事。

发件人:匿名
发件时间:2018-06-28
发件类型:投诉

投诉内容

严局长您好, 首先本人不是一位社会愤青,但是在惠州市第一妇幼医院住院部的遭遇有必要在这里反映一下。 本月(6月5日)我夫人怀孕40周2天,5日凌晨5点开始宫缩频繁,遂早上7点开始从惠阳淡水古屋出发,8点左右到达第一妇幼医院住院部想办理住院手续,住院部三楼护士叫我们先到门诊找医生诊断。大概10点左右医生开好住院通知书(当时医生已经问过我夫人是否住单人间,我夫人也已确认住单间的)。等我们交好押金入住上到5楼,被告知没单人间床位。先安排住三人间,本人考虑早上应有人办理出院,又要搬一次行李,故未入住三人间,在过道等单人间,护士席莎也已确认在排号。直到下午2点30分。我们夫妇还未进到病房,等待期间已有多人出院和多人入住!!!这段时间我夫人宫缩更频繁更激烈!!!多次去前台询问,均推脱说已有房间,但是消毒水味重为由,让我们等待~!!!(清洁阿姨吃饱午饭回来还问我们还没进到房间!!!)等到2点10分时我再去前台问情况时,早上排房的护士席莎已下班,无人知道这事了!!!无人跟进!!!上班的护士打电话问了一下房间,反馈说没房间了!!! 我气不过,我拿起行李带上夫人就开车回惠阳人民医院,回到下午3点30分办理好住院手续,护士检查到宫口已开三指!!!下午5点30分小孩出生。 开车回惠阳时那个心惊胆战!!!适逢三和突然下起暴雨!!!在开车回惠阳途中,有自称第一妇幼医生打电话来说,又相关检查费用需缴费!!!作为医生,竟一开口就说缴费,不是问孕妇情况。这样的医德令人担忧。(当时应紧急我们没办理出院手续)况切我有缴押金在医院。
受理者:惠州市卫计局
操作人员:惠州市卫计局
回复时间:2018-07-06

惠州市卫计局

您好!对于您反映《惠州第一妇幼住院有猫腻,敷衍了事》的问题,我局高度重视,立即转市第一妇幼保健院调查处理,现将医院调查情况回复如下: 孕妇黄某,于2018年6月5日8:00到医院三楼产一区住院部咨询拟入院事宜,按照流程先在产科门诊评估符合入院指征后收入院,9:47在收费处办理入院手续。10:20入住产科温馨二区(七楼)后,给予了相关检查及相应的处理。孕妇要求住单间,而当时没有床位,曾告知先加床在走廊,但需等病人出院后并搞好卫生转单间,并签署了《特需单间病房服务知情同意书》,期间护士多次到床边观察产程和指导分娩球的使用等。13:50因没入住到单间,家属携孕妇离院,产科医生曾致电与您沟通,但您拒绝回院住院。医院曾3次致电给您,均未接听。通过与多家医院打听,最后了解到孕妇已于当天下午三点多入住了惠阳区人民医院。经调查医院与您沟通时不存在追缴费的情况。您对您妻子2018年6月5日在市第一妇幼保健院的就诊经过感到不满意,医院深感歉意!针对以上的问题,医院将加强相关培训,加强医患沟通,更好地为患者服务。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN