富农智库 · 关注惠州民生

毁山林建别墅

发件人:匿名
发件时间:2018-07-05
发件类型:咨询

咨询内容

仲恺高新区陈江镇陈江村大坝村小组罗瑞灵挖毁山林建别墅,望有关部门可以处理一下,刹住歪风邪气
受理者:惠州陈江街道办事处
操作人员:惠州陈江街道办事处
回复时间:2018-07-06

惠州陈江街道办事处

网友,你好。感谢您对政府工作的监督。关于你提出的“【市】毁山林建别墅”的问题,现回复如下:根据您所反映的情况,我街道办已派工作人员到现场核实,经查,我街道林业站联合陈江国土所于2018年4月2日进行林地巡查时发现,陈江村大坝村小组村民钟x娣在大坝村边果园地段非法使用土地动工建设,面积约100平方米。经查该土地现状地类为果园地。我街道林业站对违法当事人钟x娣发出《责令停止违法行为通知书》,要求其立即停止违法行为并迅速进行整改, 经和国土所共同整治,当时当事人已停止违法用地行为,并对地块进行复绿。2018年6月期间,我街道林业站联合陈江国土所巡查时发现,当事人钟x娣又在该地未经批准擅自动工建设,我街道再次对违法当事人钟田娣发出《责令停止违法行为通知书》,要求其立即停止违法行为并要求其进行整改。另外,已有人仿效是村民罗x安在拆掉旧房子建新房。罗x安在2018年1月15日在大坝村小组代表大会上有村民代表签名同意其申请拆掉旧房子建新房的会议纪要,并且有大坝村小组和陈江村委会签名盖章。但是没有在有关部门审批完用地和报建等手续再建设。根据调查,陈江村大坝村小组辖区范围内在国土行政区划中是在惠阳区镇隆镇管辖内,但是他现状是陈江土地,村民想建房在陈江无法报建,在惠阳区镇隆镇也无法报建的尴尬现状。7月5日,我街道林业站对违法当事人罗x安发出《责令停止违法行为通知书》,要求其立即停止违法行为并进行整改,完善有关建设手续后再建设。如你有其他详实的佐证材料或者有什么疑问,请携相关资料到我街道林业站或国土所进行处理和咨询,林业站咨询电话:3896699,国土所咨询电话:3323308、3322652。感谢你的来信。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN