富农智库 · 关注惠州民生

东江湾PEO利用营销行骗,不退我钱,怎么处理?

发件人:匿名
发件时间:2018-06-21
发件类型:咨询

咨询内容

去年12月,东江湾PEO开盘前,东江湾PEO承诺我他们可以做二套房的3首付,开盘时,交了3万定金,后面付款时可作为折扣,后面一直说等通知,结果今年说之前合作的银行没有合作了,其它银行做不了,所以我们找他们要求退款,可他们却不退,请问这种情况,他们的这些行为是否有违规?我们要怎么做?我能拿得回我交的钱吗?他们不退我钱,是正当行为吗?
受理者:惠州惠州市房产局
操作人员:惠州惠州市房产局
回复时间:2018-07-06

惠州惠州市房产局

网友:您好!来信收悉。现就您反映的情况回复如下:我局针对您反映的情况质询开发企业,开发企业回复:客户唐满燕,张晶晶,于2017年12月10日购买东江湾2113房,且当天签定了房产认购书,销售代表告诉客户目前银行政策二套房可以三成首付,但并未承诺客户一定可以做到,最终以银行审批为准。后来因银行政策变动,二套房首付需要四成,企业房产认购书有明确注明按揭成数最终以银行审批为准,后期有跟客户沟通,告知客户银行要求增加一成首付,但是客户未去办理。企业按照房产认购书约定没收定金,作挞定处理。建议您循法律途径解决纠纷,维护自身权益。感谢您对我局工作的信任和支持。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN