富农智库 · 关注惠州民生

暗箱操作

发件人:匿名
发件时间:2018-06-27
发件类型:投诉

投诉内容

陈江石圳村妖洋小组有一件怪事,明明是卖给外地人建别墅就说有审批手续的合法建设,投诉城管人家说有报建的,我们村民就想问问为什么外地人建别墅就以我们村文化楼的名义来报建,到底是谁那么大胆敢欺骗我们村民?这样的报建手续是如何出来的,审批部门全部都被收买了,纪检部门过来查处一下,还我们村民公道,同时也查处这些违法乱纪的腐败分子。我们村民建房子就说报建不了,人家有钱的就可以买同来报建
受理者:惠州陈江街道办事处
操作人员:惠州陈江街道办事处
回复时间:2018-07-06

惠州陈江街道办事处

网友,你好。感谢您对政府工作的监督。关于你提出的“【市】暗箱操作”的问题,现回复如下:我街道按照违法用地、违法建设“百日攻坚战”工作,严厉整治各类违法用地、违法建设行为。我街道在接到你的举报后,高度重视,立即派我街道驻村团队进行实地巡察。经了解,该土地属夭洋村小组位于原生产队老仓库闲置地,地上有部分破旧建筑,2014年起,因缺乏管理,发现有个别村民在此地周边乱搭乱建乱种,导致集体资源流失。因此村小组集体多次召开会议后决定将盘活这块地做为村里的文化室,并于2017年12月签订了租地协议,将其出租给该场所负责人。上述事实均有会议记录、租赁合同等佐证材料,故不属于非法买卖土地,不存在暗箱操作,只是村企合作的一个项目。如网友你想了解具体的情况或者有其他的疑问,请直接到到我街道石圳村委会进行了解和咨询,咨询电话:3327370。感谢你的来信。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN