富农智库 · 关注惠州民生

关于老旧小区防水、水压等问题

发件人:匿名
发件时间:2018-07-02
发件类型:咨询

咨询内容

我是龙丰威龙花苑的业主:1、我们小区是上世纪九十年代的小区,多数墙面渗水,楼顶渗水,还有楼顶消防水池渗水,但因为是老旧小区没有维修基金,有没有办法解决??还有就是水压问题,都做了一户一管了,高楼层还是无法正常用水,水务部门怎么不解决呢?当官要为民解忧,希望袁局长能真正用心为民争取;2、小区物业两年前就把门前几个铺面物业出租权收回了,完全可以当做维修基金,但却看不到任何消息,钱收了多少,到哪里去了,都不知道;3、政府三旧改造是否也有相关费用资助。4、有困难,找政府,政府有什么好的解决方案呢?我们连个业主委员会都没有(据说成立不起来,要是能成立业主委员会,就不会用这个物业了,嘿嘿)
受理者:惠州惠州市房产局
操作人员:惠州惠州市房产局
回复时间:2018-07-06

惠州惠州市房产局

群众:您好!来信收悉,现回复如下:经了解,威龙花苑小区已成立业主委员会,但任期已过,且多年来未召开业主大会会议重新选举业主委员会。建议业主向当地街道办事处请求召开业主大会会议。待选举产生新一届业主委员会后,由业主委员会主持召开业主大会会议,表决筹集和使用住宅专项维修资金办法等有关共有和共同管理权利的重大事项。关于水压的问题,建议您向水务部门反映处理。感谢您对我局工作的支持,祝您生活愉快!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN