富农智库 · 关注惠州民生

投诉保华铂郡花园物业制定装修条款不合法合规

发件人:匿名
发件时间:2018-06-29
发件类型:投诉

投诉内容

保华伯郡花园(一期)物业公司在装修管理条例中,指定装修材料,区别对待业主。条款中:一、二层阳台只允许安装物业指定防盗网,三层以上阳台只允许安装物业指定隐形防盗网。入户花园的窗户只允许安装同色同款铝合金窗户。空调外机需按物业指定安装。 投诉事项:物权高于“整体美观”,业主因居住安全、防尘、防噪音等需求封闭阳台,安装不锈钢防盗网等,在没有损害小区其他业主的合法权益下,不属于法律法规禁止的业主从事行为。物业指定材料、指定楼层、区别对待。属于无效的规定。请政府有关部门纠正这种违法违规行为。 PS:不要再拿物业管理条例中的外立面美观忽悠老百姓(物权法高于“整体美观”)。请保护业主们的合法权益,保护业主们行驶物权。请政府部门相关人员要为人民服务,而不是为人民币服务!!!老百姓都在看着政府办事。
受理者:惠州惠州市房产局
操作人员:惠州惠州市房产局
回复时间:2018-07-06

惠州惠州市房产局

12栋业主:您好!来信收悉,现回复如下:前段时间我局收到部分业主关于保华铂郡花园住宅室内装饰装修的信访投诉后,我局派出工作人员到现场进行了查看,并调取了相关资料,约谈了物业服务企业的负责人,向其反馈了业主对小区装修管理措施的关切,并建议物业服务企业加强与业主的沟通,在不违反规定破坏、改变建筑物外墙面的形状、颜色等损害建筑物外观和不违反规定进行房屋装饰装修的前提下,尽量满足业主的意愿和需求。《住宅室内装饰装修管理办法》第十七条规定,物业服务企业应当按照住宅室内装饰装修管理服务协议实施管理,发现违规行为的应当立即制止,并向有关部门报告,追究违约责任。感谢您对我局工作的支持和理解,祝您生活愉快!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN