富农智库 · 关注惠州民生

中洲天御花园二期因质量问题逾期交房为什么还要补交物业费

发件人:匿名
发件时间:2018-07-03
发件类型:投诉

投诉内容

中洲天御二期花园,合同约定交楼日期是2017年12月31号。2017年12月13日收房时因为房子有质量问题需要进行维修,物业工程部人员说等整改好后再通知过来收楼。2018年1月份二次通知收房,部分质量问题有整改,但还有问题没有整改完,然后跟物业人员说整改完再办理交楼手续。6月12日再次咨询物业何时能收房,随后物业回电话通知问题已维修好可以去收房了。6月17日我过去收房时物业说必须要从入户通知书那天开始交物业费,不然不给收房。因开发商维修不及时和物业没及时跟踪维修情况,导致交房逾期,期间物业管理费等费用为何要业主来承担?为此,我查看了《物业管理条例》,上面明确写明“已竣工但尚未出售或者尚未交给物业买受人的物业,物业服务费用由建设单位交纳。” 同时查看了市区其它地方的案例,大亚湾房管局的回复是“要求物业公司与开发商协商解决问题,严格依据合法程序收取物业服务费用”,而且还告知其它表达诉求方式。而看了贵局关于JZXX201806261412097154的回复,觉得是敷衍了事,难道只能对簿公堂?望贵局尽快回复为盼!
受理者:惠州惠州市房产局
操作人员:惠州惠州市房产局
回复时间:2018-07-06

惠州惠州市房产局

中洲二期众多小业主:您好!来信收悉,现回复如下:商品房买卖合同载明和约定了房屋交付时间、物业服务收费标准和起始时间。商品房的开发建设单位应当按照合同约定的时间将符合相关条件和标准的房屋交付给买受人。因房屋质量引起的交付纠纷期间的物业服务费用应由当事人双方协商处理,协商不成可通过法律途径解决。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN