富农智库 · 关注惠州民生

东安花园

发件人:匿名
发件时间:2018-06-15
发件类型:咨询

咨询内容

东安花园弄了个滋滋充电桩充电,每个小时充电4角钱弄的整个小区业主都不满意。也可以是觉得穷人吃贵米,??希望政府部门管管吧!
受理者:惠州惠州市房产局
操作人员:惠州惠州市房产局
回复时间:2018-07-06

惠州惠州市房产局

黄美芳:您好!来信收悉。现回复如下: 收到您所反映的情况后,我局立即组织人员到现场进行调查核实。有关情况如下:由于该小区电动车数量多(达1200辆),充电器及车辆残旧情况复杂,充电频率一直处于高位区间,之前安装的老式充电设施长期超负荷运转,常出现线路发热、接近燃点的情况,存在引发火灾,导致重大安全事故的隐患。依据国家安委办《关于开展电动自行车消防安全综合治理工作的通知》和公安部《关于规范电动车停放充电加强火灾防范的通告》要求,为确保小区住用安全,消除电动车过量充电引发的消防隐患,物业服务企业经过认真研究,并征询业主意见后,将小区电动车充电设施改为智能充电装置(用微信扫码支付电费,到钟自动断电),切实消除隐患。具体收费情况如下:小区管理处收取住户每辆电动车停车管理费20元/每月,充电费优惠后的价格为0.3元/每小时,比惠州市区内其他住宅小区优惠约0.1元/每小时。上述情况物业服务企业已在小区公示栏张贴通知并进行了说明。 我局已要求物业服务企业进一步加强与业主(租户)沟通,对部分业主(租户)产生的疑问要耐心解释清楚,切实消除误解、误会,共同维护好小区正常生活秩序。感谢您对我们工作的支持和信任!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN