富农智库 · 关注惠州民生

投诉东平天鹅湾小区物业公司骗去维修基金

发件人:匿名
发件时间:2018-06-19
发件类型:投诉

投诉内容

尊敬房管局领导,我是天鹅湾小区业主,天鹅湾物业公司存在为了获取业主同意签名使用维修基金,在2018年6月19日无辜关停四栋楼电梯(同一时间,同一原因损坏关停电梯,简直领人怀疑该公司骗去维修基金已经达到不顾业主安全,疯狂的阶段),原因全都是钢丝绳损坏(没有第三方检测,单凭物业公司口头通知)。当晚就开始每层楼要求业主签名同意使用维修基金维修电梯。 根据业主了解有些栋使用维修基金维修了电梯,但不到两个月又说钢丝绳损坏,又要业主使用维修基金来维修。现在物业公司收取了物业费,不管不顾设施维修工作,一出现问题就要动用维修基金,真是领人不解!希望房管局领导对该物业公司进行督促整改。
受理者:惠州惠州市房产局
操作人员:惠州惠州市房产局
回复时间:2018-07-06

惠州惠州市房产局

网友:您好!来信收悉。现就您反映的问题,回复如下:经了解,天烽天鹅湾2栋2单元客梯、3栋客梯、4栋1单元货梯、4栋2单元客梯钢丝绳在2018年3月已经出现不同程度的磨损。出于安全考虑,电梯维保单位建议停梯并报修以确保业主的出行安全。该小区的物业服务企业惠州市德兴物业管理有限公司桥东分公司(以下简称“德兴物业”),于4月27日张贴公告告知业主,拟动用维修资金更换这4台电梯的钢丝绳,并于6月19日停梯。但因维保单位未出具相关的检测报告,且未经市质量技术监督局检测并出具报告,导致业主怀疑德兴物业骗取维修资金。6月29日下午,该小区业主代表与德兴物业经商讨决定,由德兴物业请市质量技术监督局检测电梯是否需要维修,检测费用由业主承担。如检测结果为确实需要维修,业主可另选维修单位进行维修,也可由德兴物业拟选聘的维修单位进行维修。7月4日上午,市质量技术监督局派工作人员前往该小区对4台电梯进行检测,结果为4栋2单元客梯的钢丝绳已达到报废的标准,电梯需更换钢丝绳才可恢复使用;3栋客梯主机减震胶老化损坏,钢丝绳存在生锈的情况;2栋2单元客梯钢丝绳暂未达到报废标准,但存在安全隐患。市质量技术监督局工作人员建议:2栋2单元客梯、3栋客梯、4栋1单元货梯的维修情况,以电梯维保单位检测报告为依据。电梯维保单位将于7月5日下午前往该小区进行检测。截止目前,天烽天鹅湾小区共使用维修资金3宗,分别是:(1)2017年12月维修4栋1台电梯(G45164),金额14128元;(2)2018年5月维修1栋1台电梯(G45153),金额18412元;(3)2018年5月维修1栋1台电梯(G45154),金额17188元。3宗合计49728元。感谢您对我局工作的信任和支持。
上一页:东安花园
下一页:青春塘连村

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN