富农智库 · 关注惠州民生

关于年审问题

发件人:匿名
发件时间:2018-06-27
发件类型:建议

建议内容

其它政府职能部门现在都已经实行了网上年审制度,建议文广局也可以实行此制度,既方便企业也节省政府资源及节能环保。企业也不需要再县、市两头去跑手续,浪费时间也浪费资源。
受理者:惠州市文化广电新闻出版局
操作人员:惠州市文化广电新闻出版局
回复时间:2018-07-06

惠州市文化广电新闻出版局

网友黄小姐:谢谢您对我市文化事业的关心以及对我局工作的支持。您反映“关于年审问题”,我局对所有承办事项进行了梳理,涉及年度核验的有两项,分别是印刷企业年度核验及出版物发行(批发)年度核验。该两项年度核验工作分别是依据省新闻出版广电局《关于开展2018年印刷企业年度报告公示和国家印刷示范企业年度考核工作的通知》(粤新广印发[2018]7号)及《关于开展广东省2018出版物发行单位年度核验工作的通知》(粤新广印发[2018]1号)相关要求办理,环节分为在网上提交资料(印刷企业是在《广东省印刷行业信息管理平台》上传、出版物发行是在《全国新闻出版统计网》上传)和提交纸质材料(同时提交许可证副本,以便办理年度核验时加盖年度核验章)两个环节。对于纸质材料的提交,相关企业(场所)只需到当地县区文化行政部门或县区相关行业协会交纸质材料,无需到市局交任何材料。我局是以县区为单位集中收取纸质材料,除此之外,我局无任何附加条件。再次感谢您对我们工作的支持!惠州市文化广电新闻出版局 2018年7月4日
下一页:民愤

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN