富农智库 · 关注惠州民生

民愤

发件人:匿名
发件时间:2018-06-22
发件类型:投诉

投诉内容

尊敬的广东省纪委、监察委您们好!我们是广东省惠州市博罗县园洲镇禾山村委村尾小组村民,关于我们在2017年至2018年期间多次在惠州市博罗县纪委举报园洲镇禾山村委村尾小组村干部卖地情况:1.村干部依着有亲属当官撑腰,没有经过村民会议把50亩农用地(土名:下城)租给外地商人建市场,50亩农用地已填土没法耕种,造成村民经济损失过千万;2.村干部依着有亲属当官撑腰,没有经过村民会议私自规划村民集体农用地(土名:花草地)出售出卖,政府为包庇其亲属村干部,以正在取证为借口,拖了一年时间不敢移交司法;3.村干部依着有亲属当官撑腰,没有经过村民会议私自规划村民集体农用地(土名:莲塘北塘)出售出卖,而买地的涉及党员、干部,政府为包庇其亲属村干部,以正在取证为借口,拖了一年时间不移交司法;我们多次去博罗县纪委举报,但博罗县纪委只是立案,不敢查案,不敢结案,造成政府官员包庇村干部创造有利条件,为村干部违法犯罪提供有利保护,官官相护,利益输送!党中央十九大以来再次强调从严治党,依法治国,但有些官员仍然不收敛不收手,希望省纪委、监察委能够抓一个典型的震慑官员,为博罗县不敢腐、不想腐、不能腐提供有力保障!
受理者:惠州园洲镇
操作人员:惠州园洲镇
回复时间:2018-07-06

惠州园洲镇

尊敬的网友:您好!关于你反映的问题现回复如下:据来信中反映的情况,我镇工作组高度重视,马上组织人员了解有关情况。一、关于没有经过村民会议出租百汇佳印花厂及金彩虹植绒厂厂房问题。目前,该案件已移交给镇纪委立案调处。关于低价出租厂房的问题,驻村工作组多次组织厂房老板与村小组协商,并于2017年9月5日晚上组织该村小组召开村民户代表会议,讨论和表决上述厂房的租金问题,但由于表决人数不足2/3,会议没有通过。最终协商的租金价格与村民的诉求标准不能达成一致,建议走司法程序。二、关于没经村民会议同意,把50亩农用地租给他人的问题。据了解,该农用地是租给外地商人做商业用地的,目前还没建设并已责令用地户完善好用地手续,并于2017年9月对该地块进行复耕复绿。 三、关于没有经过村民会议,私自出售村民集体农用地的问题。 目前,国土部门正在对上述问题进行取证中。
上一页:关于年审问题
下一页:环境污染

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN