富农智库 · 关注惠州民生

保华铂郡花园一期物业违建

发件人:匿名
发件时间:2018-06-22
发件类型:咨询

咨询内容

2018年6月21日,保华铂郡花园一期业主们至惠州市房管局现场投诉开发商,物业相关违法事实,市房管局的严局及相关人员明确说:12栋首层物业办公场所原规划设计是架空层(有录音录像为证)。开发商,物业公司侵占业主的公共地方,业主公摊地方,将架空层进行违法砌墙,违法封窗,将其霸占为物业公司办公场所!请问政府部门给出合理解释对这种违法违规行为,不给予禁止,还验收成功通过?是否存在不可告人的秘密?为什么知其违法而不管不问?请求政府部门对违建进行拆除!给市民一个满意答复!
受理者:惠州惠州市城市管理行政执法局
操作人员:惠州惠州市城市管理行政执法局
回复时间:2018-07-06

惠州惠州市城市管理行政执法局

尊敬的网友,您好!关于您反映保华铂郡府住宅小区物业公司占用架空层问题,经我局河南岸执法队现场核查该小区规划总平面图及竣工图,显示该小区11栋1楼为物业办公用房,不存在擅自占用架空层的情况。关于反映该小区物业公司占用小区公用部位安装空调主机的问题,根据《广东省物业管理条例》第五十五条、第六十八条及第七十条规定,对擅自占用物业公用部位的,由县级以上人民政府房地产行政主管部门责令限期改正并可处罚款,建议您向市房产局反映处理。如您有其他疑问或意见建议,欢迎致电河南岸执法队(电话:2535992)或使用手机添加微信公众号“惠民城管通”hzhmcgt进行反映。感谢您对城管执法工作的关注,祝您生活愉快!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN