富农智库 · 关注惠州民生

中人退休是否需要档案

发件人:匿名
发件时间:2018-07-03
发件类型:咨询

咨询内容

何局长:您好!我是今年户口迁入惠州的,正在办理把外地的养老、医疗保险迁入惠州。在办理的过程中发现基本养老保险是从1995年才有缴费记录的,但是我是1990年进入国企上班的,后来因为企业效益不好,出来打工。现在因为户口迁入到大亚湾,将来退休也要在这边,所以才开始办理这件事。现在想咨询一下,我是否需要把当初的档案也迁移过来,才能将1990-1995年这段时间算作视同缴费。另外,因为后来打工的企业都不是事业单位,没有档案要求,所以中间这段时间是没有档案资料记录的,会有影响吗?谢谢!
受理者:惠州惠州市社保基金管理局
操作人员:惠州惠州市社保基金管理局
回复时间:2018-07-06

惠州惠州市社保基金管理局

尊敬的参保人,您好!大亚湾分局工作人员通过电话联系您了解相关情况,并做了详细解答。根据您的来信内容,回复如下:1、关于您的档案需不需要迁移的问题:根据《人力资源社会保障部办公厅关于职工基本养老保险关系转移接续有关问题的函》(人社厅函〔2013〕250号)文件规定,您的档案可以不用迁移,由人事档案所在地县级及县级以上人力资源社会保障行政部门负责对其人事档案及视同缴费年限进行核查认定,核定后由待遇领取地社保经办机构负责对其养老金进行核定和发放。按以下程序办理:(1)由用人单位或参保人向待遇领取地人力资源社会保障部门提出核查认定的申请,并填写《参保人人事档案及视同缴费年限核查认定申请表》(以下简称《申请表》)。(2)养老保险待遇领取地人力资源社会保障部门致函参保人员人事档案所在地人力资源社会保障部门,并附《申请表》。(3)人事档案所在地人力资源社会保障行政部门负责调阅参保人员人事档案,对其人事档案及视同缴费年限进行核查认定,填写认定意见,并于30日内将《申请表》及主要认定材料复印件反馈待遇领取地人力资源社会保障部门。(4)待遇领取地人力资源社会保障部门对参保人员养老金进行核定后,将核定养老金情况反馈人事档案所在地人力资源社会保障部门,并存入参保人员人事档案中。关于1990-1995年这段时间能够算作视同缴费问题;根据《广东省社会养老保险条例》第十六条规定,国有和县级以上集体所有制单位的原干部和固定职工,在当地实施《广东省职工社会养老保险暂行规定》前,按照国家原规定计算的连续工龄视同缴费年限。具体要根据您的档案资料来确定是否能够认作视同缴费。感谢您的来信。
上一页:名流印象周边
下一页:社保转移

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN