富农智库 · 关注惠州民生

投诉惠州华贸果树车贷恶意拖车,套路贷款人,高利贷

发件人:匿名
发件时间:2018-06-25
发件类型:投诉

投诉内容

林局长你好,我是一个底层困难群众,去年4月18号在惠州江北华贸1座801的果树车贷(现在改为速湃车贷,但还是同一公司)贷款一笔93000元贷款,本来每月按时还款,大家相安无事。但就在今年5月21号19点多,该公司以我逾期为由,把我的车拖走,并让我支付总价7万元的本息,才能赎回车,不然免谈,贷款已经还了13个月,实际本金只有40000多,但多出了3万让本来就经济困难的我怎么能接受。我多次找他们协商沟通,不仅态度恶劣,还威胁说再不给钱就要强制卖掉,我实在没有办法。他们这次是有预谋,有计划的套路贷。原因有:1.去年我经朋友介绍去贷这笔款,他们的经理钟某浩和员工罗某某为了把我签下来,就跟我说,逾期一两天是不扣罚息的,也不会随便拖车的,签合同的时候没有跟我讲过一个字关于合同细节的问题,他们口头说的话,当时房间还有视频,可以调取视频。他们的做法有欺瞒的行为。2.贷后还款一年中,他们换了三个人跟我联系,都是微信联系的,换了两次银行还款账户,让我把钱转到陌生私人账户中。这也是导致这次我拖了两天还款的根本原因。他们用陌生号码用信息发了一个银行账户给我,让我当月的还款就转到那个私人账户上,名字和账号跟之前的都不一样,没有一个总部的电话打过来告知还款信息变更的问题。出于谨慎,怕被诈骗,我没有转过去,结果两天后,他们就偷偷把我的车开走,说我恶意逾期两天,让我结清贷款并交不合理的拖车费,滞纳金和提前结清贷款的违约金等费用,加起来70000元,才能赎回我的车。在之前的13个月,我每月已经交还款5530元,已经还款71000多,现在又要70000多,实际贷款本金93000,当时扣了各种费用,实际到手89000元,如果我交了这笔钱,相当于我这一年的贷款加本金要给他们141000元,减去到手89000元,费用加利息就是52000元。利息率58.4%,也就是说,他们通过这样的方式逼我提前还款,就能得到58.4%的回报,这跟放高利贷没什么区别。3.由于他们变更了还款账户,在5月21号中午,他们总部打电话给我说,说我逾期了两天,让我把车款转进去某某账户,我跟他们沟通了我没有按时转钱的原因,最后确认是总部我答应下午把欠款转进去。因为一直在外面,直到下午6点半我把钱转进了他们指定的账户内,但是万万没想到就在7点左右,我收到了我车被他们开走的短信,他们说我恶意逾期。为什么我转钱了,还要偷偷把我的车开走。我已经去他们公司交涉了1个月,这一个月不仅因为这个事情浪费了我大量时间,也严重影响的我的工作,天天寝食难安。我打电话给110,他们说这事不归他们管,然后让我打电话给法院,法院说这事应该公安局管,并让我打电话到315投诉,我一个底层民众,一没关系,二没经济能力,实在经不起这样的折腾,真的有苦难言,妻子为这事跟我闹离婚,我母亲也为了我哭了好几回,她老人家有高血压,真的好怕她她为了我这个不孝儿子伤了身体。但是我又能怎么办?都怪自己当初做生意亏了太多,不然也不会被逼到走了这条高利贷的路,但是我想做一个良民,我以为每个月安安分分的还清贷款就可以没事,但是他们不为了赚取更多的钱想着法子对我坑蒙拐骗,让本来经济困难的我雪上加霜。我很生气。有时候真的想,被逼急了拿着刀上去他们公司跟他们讨一个说法,但是想到自己有家庭,有小孩,还有个高血压的母亲,想到这些还是压着住了愤怒,想通过合法途径讨个说法,希望执法部门能秉公执法,给我们这些底层的劳苦大众一个安分守己的环境。我知道今年政府都在打击不法贷款,套路贷,但是在利益面前,这一类很难根除,目前还是有很多像我这样的底层群众被这些贷款方玩弄于鼓掌之间,没处伸冤,有些人选择息事宁人,忍气吞声,但如果个个都这样,我想这个社会还有公平吗?***倡导的和谐社会还能实现吗?领导,希望您在百忙之余,能关心一下我们这些受苦大众,还给我们一个公道! 感谢领导!
受理者:惠州惠州市公安局
操作人员:惠州惠州市公安局
回复时间:2018-06-26

惠州惠州市公安局

您好!此件请转惠城区公安分局信访办阅处,谢谢!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN