富农智库 · 关注惠州民生

市区“最贵”的危废填埋场

发件人:匿名
发件时间:2018-06-25
发件类型:投诉

投诉内容

位于惠州市惠城区河南岸鹤地路江湾公馆2期与方直城市时代小区中间的一块空地,常年夜间有车辆倾倒各类渣土、建筑废料、各类装修木板,旁边的沙场也是经常夜间进行水泥、沙料勾兑搅拌,噪声扰民,投诉2~3年了,环保、城管都不处理,每次只有到文明城市复检的时候,才安静些,如今在这个金山湖区域,地价如此贵的地方,还存在有如此庞大的垃圾转运偷埋场地及水泥搅拌站,各种重型车辆半夜进出,噪声、振动、扬尘扰民,而且危害环境,堆填的各类废土、废渣、垃圾都已经高出2层楼的高度,严重扰民,请给予治理、处理,同时该情况因多年扰民,政府部门推诿不处理,周边受影响居民也已反馈督查组,望能早日处理。
受理者:惠州惠州市城市管理行政执法局
操作人员:惠州惠州市城市管理行政执法局
回复时间:2018-07-06

惠州惠州市城市管理行政执法局

尊敬的网友,您好!经我局河南岸执法队现场调查,河南岸江湾公馆2期与方直城市时代小区中间空地为学校教育用地,河南岸街道征地办已完成征地手续现正在移交给惠城区教育局。现场周边已围蔽,场地上堆放物料及建筑垃圾多为地块清场时遗留及旁边一政府安置房项目建设期间临时堆放;而您反映的运输车辆噪音扰民问题也主要是该安置房项目施工车辆出入造成。对此,我局河南岸执法队已采取如下措施加强管控:一是要求安置房项目施工方安排人员对进出车辆加强管理,严防外来车辆偷倒垃圾等问题出现;二是协调河南岸街道办加强对该地块的管理,及时做好清理工作;三是采取设置移动式视频监控等方式加强对该处的巡查监控,重点对乱倒建筑垃圾等违法违规行为做好相关执法取证工作。下来,执法队将加强巡查管控,维护良好市容市貌环境。如您有其他疑问或意见建议,欢迎致电河南岸执法队(电话:2535992)或使用手机添加微信公众号“惠民城管通”hzhmcgt进行反映。感谢您对城管执法工作的关注,祝您生活愉快!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN