富农智库 · 关注惠州民生

反对博罗县第四人民医院落户长宁镇

发件人:匿名
发件时间:2018-06-26
发件类型:建议

建议内容

尊敬的分管领导和城乡建设规划局、卫生局有关部门,您好:听闻我县第四人民医院有意落户本县长宁镇,鉴于医院工程未动工,现本人提出反对意见和另行选址的建议,望领导和有关部门和能够倾听和采纳。反对意见:1.第四人民医院若设在长宁镇,则是重复建设、错误分配医疗资源。长宁镇位于我县中部偏西,而我县西部的石湾镇正在建设第三人民医院,两镇地理位置偏近,辐射、服务地区重叠,如果第四人民医院设在长宁镇,则在我县西部有两家县级人民医院,是对医疗资源的浪费和重复建设。 2.第四人民医院若设在长宁镇,无法将服务人口最大化。长宁镇位于我县中西部,周边城镇人口较少,人口较多的园洲、龙溪群众则不会舍近求远前往长宁就医;福田、长宁(含部队)、龙华人口加起来不过十余万,其余临近的湖镇(响水)、横河、柏塘(平安)的人口加起来近30万,由于前往县人民医院的距离和时间较前往长宁的相似,这些乡镇的居民也不会前往长宁就医;且根据“罗浮新城”战略,长宁镇的定位是“旅游+康养”,皆是旅游过境的人口,鲜少会在长宁就医。这样一来,若第四人民医院设立在长宁,则只能服务相对较少的人口。 3.第四人民医院若设在长宁镇是对未来的一种短视,长宁镇紧靠罗浮山,是惠州市“罗浮新城”的重大战略平台,根据规划,未来也将会建设成“世界级康养基地”,届时,世界级康养基地的建成必定有更多的医疗机构进驻,从长远来看,县第四人民医院没必要设在长宁镇。设立在长宁镇只会抑制其他优质医疗资源进驻。4. 第四人民医院若设在长宁镇是对其他乡镇的资源分配不公,长宁镇本已紧靠罗浮山5a风景旅游区,还有着“罗浮新城”“高铁新城”这样的重大战略,本就在一个较高的位置。如果还将第四人民医院放在长宁,是对其他中部乡镇极大的不公。另行选址的建议:据反对意见我建议选取我县靠地理位置较为中央地区的湖镇镇作为作为第四人民医院的新院址。理由如下:1.湖镇位于我县国土矩形中央,广梅广汕公路在此交叉,交通便利发达,长宁、龙华、横河、响水片区、平安片区、柏塘皆有公交车直达。上述乡镇人口总数近40万,若第四人民医院坐落湖镇可以最大限度满足中部各镇人口的就医需求。2.湖镇工业发达、华通电脑、德联铜板、鼎冠塑料等外来人口聚集力较强、用工需求较大的企业皆坐落于此,第四人民医院落户湖镇可以更好的服务企业员工和家属。3.根据“罗浮新城”的规划,湖镇将有所大专院校罗落户,一般大专院校的人口数至少在8000人以上,如果第四人民医院落户湖镇,长远来看也能更好服务该校师生。总之,县第四人民医院落户长宁实在不是明智的决定,他既无法短时间发挥最大的用处,又在未来的重大战略形成重复投资。望领导和有关部门能倾听人民群众的意见,更好的规划我县公共医疗事业。为我县的率先建成小康社会、进一步实现伟大复兴中国梦做出更好的规划!
受理者:惠州县卫计局
操作人员:惠州县卫计局
回复时间:2018-07-06

惠州县卫计局

尊敬的网友,您好。根据惠州市人民政府办公室关于印发惠州市卫生与健康十大工程实施方案的通知(惠市卫函〔2017〕743号)和惠州市2017年第26次市委书记专题会议要求,我县长宁镇中心卫生院和石湾镇卫生院列入二级医院升级改造项目,选择长宁镇中心卫生院作为升级改造对象是市政府的统一规划部署。感谢您的来信。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN