富农智库 · 关注惠州民生

驾驶证迁移业务

发件人:匿名
发件时间:2018-07-03
发件类型:咨询

咨询内容

本人身份证已过户到惠州大亚湾,但是驾驶证还是老家的。怎样把驾驶证也迁移到这边?需要带什么证件和办理哪些手续?大亚湾附近哪里可以办理这些业务?
受理者:惠州惠州市交警支队
操作人员:惠州惠州市交警支队
回复时间:2018-07-06

惠州惠州市交警支队

尊敬的赵先生,您好!关于驾驶证迁移业务的问题,经车管所核实,现予以回复:根据机动车驾驶证申领和使用规定,机动车驾驶人户籍迁出原车辆管理所管辖区的,应当向迁入地车辆管理所申请换证。机动车驾驶人在核发地车辆管理所管辖区以外居住的,可以向居住地车辆管理所申请换证。申请时应当提交以下资料:(一)机动车驾驶证申请表;(二)机动车驾驶人身份证明;(三)机动车驾驶证;(四)机动车驾驶人身体情况申报表(市车管所或便民服务站领取)属于同时办理机动车驾驶证有效期满换证的则提交县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明;(五)近期白底一寸彩照三张。办理地点:惠州市公安局交警支队车管所、江北便民服务站。非常感谢您的来信,若还有其他疑问,欢迎咨询驾驶员股(电话:2606193),祝您生活愉快!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN