富农智库 · 关注惠州民生

社保卡办理与转移

发件人:匿名
发件时间:2018-06-29
发件类型:咨询

咨询内容

您好,本人2016年在广州工作,公司购买五险统一制卡发到员工手上,后从广州离职到惠州工作,2017年公司购买保险但是没有统一制卡,现在2018年我向公司要社保卡,公司职员让我去办理新卡,或者把广州的转移到惠州,请问我现在这种情况广州的2016年社保能转移到惠州吗?第二问题是广州的社保不能转移,那么我在惠州的社保卡怎么办理?谢谢。
受理者:惠州惠州市人力资源和社会保障局
操作人员:惠州惠州市人力资源和社会保障局
回复时间:2018-07-03

惠州惠州市人力资源和社会保障局

苏国祥:  您好!来信已收悉,回复如下: 我局工作人员根据信中提供的联系号码致电您,告知您目前国家和省还在建设社保卡在人力资源社会保障业务领域跨市使用的信息系统,广州社保卡暂不能在惠州使用。如果您在惠州有参保,请携带本人身份证原件、复印件到我市中、农、工、建、广发、邮储、农商这7家合作银行的任意网点申办金融社保卡业务,您也可以通过我市“惠州社会保障卡”微信公众号线上办理社保卡。若您社保卡有任何问题,可直接拨打我局社保卡管理中心办公室电话2789562,我局将竭诚为您服务。 感谢您的来信!另:关于社保转移问题,请转惠州市社会保险基金管理局回复。谢谢!
上一页:缴费年限
下一页:有关社保问题

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN