富农智库 · 关注惠州民生

【第二次】河南岸永富源御品湾小区消防问题

发件人:匿名
发件时间:2018-06-29
发件类型:投诉

投诉内容

“河南岸永富源·御品湾小区消防设施严重不达标,消火栓没有消防水带和水枪头,没有灭火器,应急照明灯损坏长期未更换,安全出口指示灯长期损坏未更换,部分住户擅自拆除防火分区的防火门,改造成大理石门框(目前发现D栋1单元存在这种情况),部分住户将杂物堆放在逃生楼梯堵塞逃生通道,小区消防车出入口停放车辆。如此多消防安全隐患问题存在,作为物业管理单位迟迟没有任何整改行动,不敢想象一旦发生火灾事故是个什么样的后果。请相关领导予以整治,保障广大群众生命财产安全。”以上为5月4日投诉原文,5月17日街道办回复已要求物业单位进行整改,然而近二个月过去了,一点整改的迹象都没有。
受理者:惠州河南岸街道办事处
操作人员:惠州河南岸街道办事处
回复时间:2018-07-06

惠州河南岸街道办事处

尊敬的网友: 您好!来信收悉。根据您所反映的问题,我街道消防办与小区物业了解沟通并到现场进行查看。我街道消防办工作人员及物业对D栋1单元从15-20楼进行消防检查。部分存在消防栓不全、应急设备损坏、防火门未保持常闭状态等问题,对于存在的问题,我街道已约谈小区物业负责人,对其进行口头教育,提高其消防安全意识,负责人表示将及时维修并补齐消防、应急设备。同时,我街道消防办明确要求物业一周内落实整改。若限期内未能完成整改,我街道将向区消防大队进行如实反映,并协调区消防大队进行依法依规处理。感谢您的来信。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN