富农智库 · 关注惠州民生

市区“最贵”的危废填埋场

发件人:匿名
发件时间:2018-06-25
发件类型:投诉

投诉内容

位于惠州市惠城区河南岸鹤地路江湾公馆2期与方直城市时代小区中间的一块空地,常年夜间有车辆倾倒各类渣土、建筑废料、各类装修木板,旁边的沙场也是经常夜间进行水泥、沙料勾兑搅拌,噪声扰民,投诉2~3年了,环保、城管都不处理,每次只有到文明城市复检的时候,才安静些,如今在这个金山湖区域,地价如此贵的地方,还存在有如此庞大的垃圾转运偷埋场地及水泥搅拌站,各种重型车辆半夜进出,噪声、振动、扬尘扰民,而且危害环境,堆填的各类废土、废渣、垃圾都已经高出2层楼的高度,严重扰民,请给予治理、处理,同时该情况因多年扰民,政府部门推诿不处理,周边受影响居民也已反馈督查组,望能早日处理。
受理者:惠州河南岸街道办事处
操作人员:惠州河南岸街道办事处
回复时间:2018-07-06

惠州河南岸街道办事处

尊敬的网友: 您好!来信收悉。根据您所反映的问题,据了解,现场位于河南岸江湾公馆2期与方直城市时代小区中间空地,为学校用地,我街道征地办已完成征地手续,现正移交至区教育局。经我街道执法队现场调查核实,该处周边已围蔽,其中堆放的物品原已存在,其旁边有代建局一安置房工地经此地块进出,目前已要求该工地施工方派工作人员严格管理出入口,不得让外来车辆随意出入。另外,我街道已要求征地办加强对该地块的管理、巡查力度。同时,我街道执法队已向市执法局指挥中心申请安装移动摄像头,拟对该处实行24小时监控。感谢您的来信。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN