富农智库 · 关注惠州民生

发展咨询

发件人:匿名
发件时间:2018-06-30
发件类型:咨询

咨询内容

你好!请问惠阳区政府土地征收补偿是否有一个明确标准?望回复!谢谢
受理者:惠州惠阳区政府办公室
操作人员:惠州惠阳区政府办公室
回复时间:2018-07-06

惠州惠阳区政府办公室

谢幕生: 你好!转来你的关于土地征收补偿的网络来信,现回复如下: 一、根据《中华人民共和国土地管理法》第二条“……国家为了公共利益的需要,可以依法对土地实行征收或者征用并给予补偿”,以及第四十七条“征收土地的,按照被征收土地的原用途给予补偿。征收耕地的补偿费用包括土地补偿费、安置补助费以及地上附着物和青苗的补偿费。征收耕地的土地补偿费,为该耕地被征收前三年平均年产值的六至十倍。征收耕地的安置补助费,按照需要安置的农业人口数计算。……” 二、根据《广东省征地补偿保护标准》(2016年修订调整),惠阳区淡水街道、秋长街道、三和街道、镇隆镇、新圩镇属三类,征地补偿标准为96.90万元/公顷;惠阳区沙田镇、良井镇、平潭镇属五类,征地补偿标准为75.60万元/公顷。该征地补偿标准只包含土地补偿费和安置补助费两项费用,青苗补偿费和地上附着物补偿费等费用需另计算。 三、根据《惠州市集体土地征收与补偿暂行办法》(惠府【2017】189号),地上附着物和青苗的补偿费按该暂行办法附件2、3、4相关标准进行补偿。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN