富农智库 · 关注惠州民生

关于惠阳区淡水镇人民公园乱摆乱卖现象违背文明城市的本质

发件人:匿名
发件时间:2018-07-01
发件类型:投诉

投诉内容

每天傍晚至晚上10时,各路玩具小贩齐聚人民公园摆卖各种电动玩具车、跳床,整个人民公园有一半地方被小贩占据,摆的到处都玩具车,小孩子开着玩具车在公园里面横冲直撞,存在严重安全隐患,老人家晚饭在公园散步都得小心翼翼,已经多次向惠阳区城管执法局投诉,城管那边反映公园内部不属于他们管理找公共事业局投诉,说公园的管理属于公共事业局,人民公园管理处投诉电话无人接听,该情况已经存在很久,恳请领导为民做主还我们一个安全的人民公园。作为文明城市的惠州,惠阳区人民公园就在淡水镇政府旁边却缺乏管理被小贩占领,惠阳公共事业局下属的公园管理办公室存在严重失职行为!
受理者:惠州惠阳区政府办公室
操作人员:惠州惠阳区政府办公室
回复时间:2018-07-06

惠州惠阳区政府办公室

陈先生: 您好! 您来信反映的情况已收悉。我局从未批准任何形式的公园摆卖和经营活动。您提到的占用人民公园进行摆卖和经营儿童游乐项目的行为属违法行为,我局及公园管理单位已按职权对违法行为采取劝导、驱赶、清场收缴等措施,但因我局无执法权,无法采取强制措施。对此,我局已多次致电致函区执法部门,请求对公园违法摆卖和经营儿童游乐项目的行为进行依法处理。接下来,我局将联合区执法部门探索长效机制,加大巡查处罚力度,还市民一个舒适的游园环境。 惠阳区市政公用事业管理局

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN