富农智库 · 关注惠州民生

没有统一的建房标准,法律法规不公平

发件人:匿名
发件时间:2018-06-26
发件类型:咨询

咨询内容

在惠州陈江五一村这个地方,每个农民的宅基地只能报建三层以下,超过三层的就属于违建,就要受到法律法规的规定要拆除,农民无任何意见,但为什么五一村的书记,同样是宅基地,为什么他的就可以建三层以上,而且对外说是合法的,你部们又是怎样解释????难道是官大于法,还是说做官的就可以行使特权,难道法律法规是专门对付农民老百妊的????请领导们衡量??????,还农民一个法治社会???谢谢谢!
受理者:惠州陈江街道办事处
操作人员:惠州陈江街道办事处
回复时间:2018-07-06

惠州陈江街道办事处

网友,你好。感谢您对政府工作的监督。关于你提出的“【市】没有统一的建房标准,法律法规不公平”的咨询,现回复如下:关于村民建房的标准咨询,根据相关法律法规,陈江街道在2015年4月14日规划联席会议上提出了村民建房的相关标准:为满足村民基本住房需求为主,一方面涉及村民宅基地上可建设3层;另一方面涉及村民回拨地及拆迁安置地的,可建设6层;另外,对违反超高规定的属于违建。关于五一各小村都有很多超高的现象,我街道按照违法用地、违法建设“百日攻坚战”工作,严厉整治各类违法用地、违法建设行为,网友你反映的问题,我街道高度重视,立即协调相关执法部门调查核实,下来我街道将加大违法用地、违法建设巡视查处力度。同时网友你若是有具体的相关线索或者咨询相关事项,请直接联系我街道执法队:3312319,建管所:3224293,国土资源所:3323308、3322652。感谢你的来信。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN