富农智库 · 关注惠州民生

市第一人民医院连最普通的止咳药没有吗?让我们到医院便民药房买

发件人:匿名
发件时间:2018-05-23
发件类型:投诉

投诉内容

今天上午因嗓子不舒服到第一人民医院三楼耳鼻喉科专科就诊,医生竟然说医院药房没有止咳的药(只是咽喉发炎,平时不怎么咳,偶尔咳下),然后手写一般人看不清楚的药单,到医院内一楼便民药房购买,当时以为是第一人民医院开的药房,问了下一楼的工作人员也说是第一人民医院开的。然后去到店放心买了单,看了下打印的小票,一盒普普通通的止咳定喘丸竟要约50元(外面药店25元的样子)。当是就问了药房人员药房是否是第一人民医院开的,回答说是私人开的。顿时明白为什么便民药房的药品那么贵,原来这里面-------
受理者:惠州市卫计局
操作人员:惠州市卫计局
回复时间:2018-05-28

惠州市卫计局

老王:您好!您反映的问题收悉。我局高度重视,立即责成市第一人民医院调查核实,现将市第一人民医院调查情况回复如下:我院设置的便民药店是经请示市卫计局、市财政局同意、以资产评估为价格为租金低价委托市公共资源交易中心进行公开招租,目的是方便市民购药,中标方属于独立法人机构,自主经营、自负盈亏,双方不存在合作经营的情况,在招标条件和租赁协议明确约定,中标方需严格按照物价标准进行定价并依法依规经营,实际实施过程中我们也有对价格进行监督。但是,由于公立医院的药品实施零加成政策,而民营药店在定价上有一定的自主权,因此药品价格会有一定的差异。如有疑问,欢迎致电医院医务部电话22883614进行咨询。感谢您的来信!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN