富农智库 · 关注惠州民生

惠东教师学科权重问题

发件人:匿名
发件时间:2018-05-17
发件类型:投诉

投诉内容

市领导你们好,我是惠东一名最基层的教师,我们这里的老师很多都不明白,为什么惠东部分学校要分教师学科权重的?大家都是40分钟的课,为什么有些课上一节课绩效可得10折,有些课只能得七折或是八折。这个学科权重是否是有文件依据的?能请市领导给我们看看这个分学科权重的文件吗?我们倒是看到2018年县教育局发放了份取消学科权重的文件,但是还是有些学校依然分学科权重,这让我们这些老师情何以堪?
受理者:惠州惠东县教育局
操作人员:惠州惠东县教育局
回复时间:2018-05-28

惠州惠东县教育局

您好!您的来信已收悉,现对您反映的问题回复如下:根据省教育厅《关于印发广东省义务教育学校绩效工资实施意见的通知》(粤人发〔2009〕59号)精神,教师绩效考核方案由各学校根据实际情况制订,以教师完成学校规定的岗位职责和工作任务为基本依据,全面考核德、能、勤、绩,重点考核工作实绩。学校制定的教师绩效考核方案,须经教职工代表大会讨论或广泛征求教职工意见,由学校行政班子集体研究,并通过后执行。至于学科的权重问题,由各学校根据本校各个学科工作量的实际情况进行划分。如果您有好的意见建议,请直接向学校反映。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN