富农智库 · 关注惠州民生

自来水不干净内有虫和黑色物

发件人:匿名
发件时间:2018-05-17
发件类型:投诉

投诉内容

您好!不清楚自来水不干净是否该找你们投诉。我们居住在惠州惠阳区平潭镇,这边的自来水可以说绝大多数时候很不干净。里面有很多脏的杂质物,肉眼都看得见有很多,密密麻麻的,洗菜呀水果呀不敢洗,衣物也不敢,今天生活用水,打开水龙头过了好几分钟再接水观看,基本每盆都内接出1条恶心蠕动的小虫子。都不知道这是怎么了,水究竟来自哪里?我们的水天天都流动有在用的。在广州和深圳居住过,每天早晨或者晚上打开水龙头,水是清澈的,刚开始会带着浓浓的漂白粉味道和散开的小小气泡。最起码百姓放心水是有消毒过的。而对惠州平潭自来水有无漂白粉消毒过我们是没记忆和印象的。已在惠州平潭居住3年多。一直都想吐槽这件事情。
受理者:惠州惠阳区政府办公室
操作人员:惠州惠阳区政府办公室
回复时间:2018-05-28

惠州惠阳区政府办公室

您好,您所反映的问题已收悉。平潭水厂原水取自西枝江(属于三类水),近些年,随着社会经济发展,西枝江两岸的开发建设及农村生活废水的不合理排放等影响到水质,近期天气炎热,气温升高且湿度较大,适宜红虫生长繁殖。再者平潭水厂是在16年前设计建造投产,制水工艺存在一些缺陷。收到您的来信后,我镇高度重视,已在5月22日组织相关部门进行制水工艺整改,加强水质检测和供水管网巡查的力度,多排放用水量较少的管道存水并及时做好清洗工作,加大消毒药剂每天的投加量,确保达到国家自来水饮用标准。感谢您的来信,祝您生活愉快!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN