富农智库 · 关注惠州民生

村医代遇算什么????

发件人:匿名
发件时间:2018-05-17
发件类型:咨询

咨询内容

一,2017年县级补助迟迟不到位,怎么也不可以一直拖着吧,二,为什么村医没住房供积金???村医跟卫生院签聘用合同,同样算医院的工人,为什么卫生院都有住房供积金而村医却没有???
受理者:惠州市卫计局
操作人员:惠州市卫计局
回复时间:2018-05-28

惠州市卫计局

您好,来信收悉。1、根据《惠州市人民政府办公室关于印发惠州市进一步加强乡村医生队伍建设实施方案的通知》(惠府办函〔2015〕131号)要求:“落实人员工资补助制,财政专项补助。采取专项补助的方式对乡村医生给予定额补助。各县、区财政对取得执业助理医师和执业医师资格的乡村医生分别再予以200元和300元补助,原则上补助水平不低于当地乡镇卫生院平均水平。”2017年博罗县卫生站医生县级补助在学历补助的基础上增加医师资格补助经费。这部分经费为县级财政承担,据了解,博罗县卫计局将于近日发放2017年县级补助,我局也督促其尽快发放。2、现阶段我省村卫生站是公建民营性质。为妥善解决好老年乡村医生的养老保障问题,我市制定了《惠州市进一步加强乡村医生队伍建设实施方案的通知》(惠府办函〔2015〕131号),要求全市纳入一体化管理的乡村医生,政府给予购买社会保险。感谢您的来信。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN