富农智库 · 关注惠州民生

外地人购二手房多久可以办下来?

发件人:匿名
发件时间:2018-05-18
发件类型:咨询

咨询内容

购二手别墅,房产所有者只有土地证和房产证没有换不动产证,通过中介交易,要久才能办下来。签购房合同时,是否可以把押金交房产局购房专户,放中介那安全吗?
受理者:惠州惠州市房产局
操作人员:惠州惠州市房产局
回复时间:2018-05-28

惠州惠州市房产局

王先生:您好!来信收悉。根据不动产登记相关条例规定,办理国有建设用地使用权和房屋所有权转移登记工作时限为自受理之日起30个工作日内办结(不包括不动产权籍调查及公告时间)。另,我市中介协会设有针对二手房买卖的资金托管业务,您可致电0752-2898563咨询。感谢您对我局工作的信任和支持!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN