富农智库 · 关注惠州民生

投诉油站非法经营

发件人:匿名
发件时间:2018-05-23
发件类型:投诉

投诉内容

您好,我之前就投诉过中石化、中海油、冠德石油等加油站,竟然对滴滴等网约车实行优惠一元左右的油价,对普通的会员的优惠力度却小得多,经了解,现在依旧如此,目前包括滴滴在内的网约车都未按照惠州网约车办法要求办理网约车营运证,也就是非法营运,这些加油站一味以“资本为王”,变向支持非法营运,没有基本的原则,有违公平正义,祸害普通加油的消费者。难道我们正当守法的消费者要被非法网约车消费者价格歧视?物价管理部门竟可以睁一只眼,闭一只眼,“不敢管”、“不愿管”还是“放任不管”?
受理者:惠州市发改局
操作人员:惠州市发改局
回复时间:2018-05-28

惠州市发改局

王先生,您好! 根据您再次反映的中石化惠州公司、海油惠州公司等加油站油价存在价格歧视的问题,对照我局工作职能,现就您关心的问题答复如下: 一、根据《广东省发展改革委转发国家发展改革委关于进一步完善成品油价格形成机制有关问题的通知》(粤发改价格函〔2016〕428号)的规定,汽油、柴油零售价格实行政府指导价,成品油零售企业在不超过汽、柴油最高零售价格的前提下,自主制定具体零售价格。因此,成品油零售企业在不超过汽、柴油最高零售价格的前提下,对不同的客户实行不同的优惠和价格是符合相关规定的。 二、对于您提到的关于网约车未办理网约车营运证,非法营运的问题,不属于我局管理职责,建议向交通运输主管部门反映。 感谢您的来信与支持,祝您身体健康,万事如意!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN