富农智库 · 关注惠州民生

建房没有统一标准

发件人:匿名
发件时间:2018-05-24
发件类型:咨询

咨询内容

请问贵单位在法律法规面前是人人平等吗?你们的建房标准又是怎样的?违建的标准又是怎样的?怎么没有一个界限?在陈江五一这个地方,大家都是村的集体用地,土地信质都是一样的,为什么有部分有权有势的人就可以建三层以上,而大部分农民就只可建三层以下,怎么没一个标准,要么大家都可以建三层以上,要么就全部人只建三层以下,为什么只允许少部分有钱有势的人建三层以上?这难到不是违建吗?法律只欺压农民吗?为什么不平等?我鄙视你单位,望严查,还我农民的一个平等自由的社会。谢谢
受理者:惠州陈江街道办事处
操作人员:惠州陈江街道办事处
回复时间:2018-05-28

惠州陈江街道办事处

网友,你好,来信已收悉。关于你提出“【市】建房没有统一标准”的咨询,现回复如下:我街道在接到你提出的咨询后,高度重视,立即向我街道建管所了解相关情况,关于村民建房的标准问题,根据相关法律法规,陈江街道在2015年4月14日规划联席会议上提出了村民建房的相关标准:为满足村民基本住房需求为主,一方面涉及村民宅基地上可建设3层;另一方面涉及村民回拨地及拆迁安置地的,可建设6层;另外,对违反超高规定的属于违建。若是网友你还有疑问,请联系我街道建管所:3224293。感谢你的来信。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN