富农智库 · 关注惠州民生

強行解約

发件人:匿名
发件时间:2018-05-21
发件类型:咨询

咨询内容

我想咨詢;我們工廠現要裁員,1.老板說公司虧本導致必須裁員(且威脅員工說:)被裁的員工不會按勞動法百分百賠償,不滿意的話可以去找政府申訴;反正公司沒錢賠!2.留下來的工人將會無嘗增加工作量;而且留下來的員工工資除了最低的基本工資有工資單顯示以外,其它按額外補助發現金的那些沒計入工資單的工資將被取消!變相逼你辭職!政府允許工廠的做法嗎?工人該怎麼維權?
受理者:惠州惠州市人力资源和社会保障局
操作人员:惠州惠州市人力资源和社会保障局
回复时间:2018-05-25

惠州惠州市人力资源和社会保障局

尊敬的工人:   您好!来信收悉。回复如下:   《劳动合同法》第四十一条:“有下列情形之一,需要裁减人员二十人以上或者裁减不足二十人但占企业职工总数百分之十以上的,用人单位提前三十日向工会或者全体职工说明情况,听取工会或者职工的意见后,裁减人员方案经向劳动行政部门报告,可以裁减人员:  (一)依照企业破产法规定进行重整的;     (二)生产经营发生严重困难的;     (三)企业转产、重大技术革新或者经营方式调整,经变更劳动合同后,仍需裁减人员的;     (四)其他因劳动合同订立时所依据的客观经济情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行的。     裁减人员时,应当优先留用下列人员:   (一)与本单位订立较长期限的固定期限劳动合同的;     (二)与本单位订立无固定期限劳动合同的;     (三)家庭无其他就业人员,有需要扶养的老人或者未成年人的。   用人单位依照本条第一款规定裁减人员,在六个月内重新招用人员的,应当通知被裁减的人员,并在同等条件下优先招用被裁减的人员。”   《劳动合同法》第四十六条:“有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:......(四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;......”   《劳动合同法》第四十七条:“经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。    劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。     本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。”   根据以上规定,用人单位因经营困难裁减人员,应当按法定程序实施裁员,并依法支付经济补偿。如有争议,您可持身份证到当地人力资源和社会保障局劳动人事争议调解仲裁机构申请调解仲裁。   若用人单位无故克扣工资,您可持身份证到辖区人力资源和社会保障所投诉;如有争议,您可持身份证到当地人力资源和社会保障局劳动人事争议调解仲裁机构申请调解仲裁。 咨询电话:2789352。   感谢您的来信!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN